Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Seleccionados los ganadores de los Premios 20 de Noviembre

(Cortesía)

Se llevó a acabó la selección de ganadores de la edición 2020 de los Premios 20 de Noviembre a lo más destacado de la literatura y las artes plásticas, los cuales se celebran de manera ininterrumpida desde 1950 en San Luis Potosí.

En esta ocasión ante las restricciones sanitarias de Covid-19, la Secretaria de Cultura a través de la Dirección de Premios y Concursos implementó estrategias de comunicación digital, por lo que las obras fueron entregadas en formato digital, cuyas especificaciones fueron mencionadas ampliamente en la convocatoria 2020.

Las acciones culturales en nuestro estado ha convocado el talento de artistas potosinos, mismo que se ha visto reflejado en este año, por lo que se presentaron 178 participantes que cumplieron con los requisitos señalados en dicha convocatoria.

Con el propósito de transparentar el proceso de designación a los mejores artistas potosinos que son ganadores de este certamen; como jurados participan expertos en cada una de las disciplinas, que cuentan con un profundo conocimiento y una larga trayectoria artística, otros son investigadores del Sistema Nacional de Investigadores, IPICYT, UASLP y también han deliberado los creadores del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes (FONCA).

Posterior a la premiación, se busca que la ciudadanía disfrute de las obras que resulten ganadoras, por lo que se contemplan espacios como la Galería Germán Gedovius del Teatro de la Paz.

La lista de ganadores se presenta a continuación:

Premio Eduardo Guerrero de Escultura
Ganador: Eduardo Efrén Silva Rocha con “Don Goyo”
Mención honorífica a Oscar Ortiz Maldonado.

Premio Manuel Ramos de Fotografía
Ganador: David Ojeda Sánchez con “Cuando el destino nos alcance”
Mención honorífica a Eduardo Meade del Valle.

Artes Visuales
Premio Raúl Gamboa Cantón de Pintura
Ganador: Rodrigo de Jesús Meneses Gutiérrez con “Sistema A”
Mención honorífica a Areli Edith Sierra Guerrero e Iván Manuel Beltrán Loredo.

Premio Raúl Gamboa Cantón de Dibujo y Grabado
Ganador: José Tercero Mora con “Victoria Pírrica”
Mención honorífica a Josué Abisaí Martínez Mendoza, Oswaldo Carlos Rodríguez Rivera, Juan Pablo Benjamín Serrano García y Verónica Elías Arriaga.

Premio Julián Carrillo de Composición Musical
Ganador: Luis Ernesto Mesa Cordero con “Nueva Suite Huasteca 2020”

Literatura
Premio Manuel José Othón de Poesía
Ganadora: Fabiola Eunice Vázquez Amaro con “ Crisol para las sustancias cercanas”.

Premio Manuel José Othón de Narrativa
Ganador: Ernesto Sánchez Pineda con “Las marcas del pasado”.

Premio Manuel José Othón de Dramaturgia
Ganador: Missael Hernández Rivera con “En defensa de mi generación”.

Premio Francisco Estrada de Investigación Científica
Ganadora: Mariana Buendía Oliva con “El uso de ecotecnias como recurso educativo para mejorar los niveles de bienestar en una comunidad de alta marginación en San Luis Potosí, S.L. P. “.

Mención honorífica a Juan José Maldonado Miranda.

Premio Francisco Peña de Investigación Histórica
Ganador: Gerardo Vela de la Rosa con “La cultura pulquera en San Luis Potosí, entre el esplendor y el ocaso. 1877 – 1925”
Mención honorífica a Salvador Milton Vázquez Pérez

Premio Lila López de Danza Contemporánea
Ganadora: Daniela Karina Saldierna Pedraza con “Droste”.
Mención honorífica a Marco Antonio Martínez Soto y Tania Covarrubias Martínez.

(Boletín informativo)

Compartir nota:

Notas relacionadas