Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Acción Nacional propone perfiles “idóneos” en planillas de regidurías a los ayuntamientos

  • El presidente de la Comisión Permanente, Juan Francisco Aguilar señaló que se seleccionaron a perfiles jóvenes y mujeres.
  • Indicó que se mandarán las propuestas votadas a la Comisión Permanente Nacional para su ratificación.

La Comisión Permanente del Partido Acción Nacional votó las planillas de representación proporcional para todos los municipios del Estado, definiendo los perfiles que podrán estar representando al Partido y trabajando por la ciudadanía en los cabildos municipales.

Esto fue declarado por el presidente del Partido, Juan Francisco Aguilar Hernández, quien apuntó que hubo planillas únicas en 49 municipios, las cuales se analizaron y votaron por las y los integrantes de la Comisión Permanente y las cuales obtuvieron la mayoría de votos.

Enfatizó que se cumplió con los requisitos para incluir mujeres y jóvenes, seleccionando perfiles idóneos para abanderar a Acción Nacional, impulsando a nuevos perfiles y también a perfiles de panistas que tienen larga trayectoria trabajando por el Partido.

Destacó que los perfiles seleccionados para los municipios más poblados fueron:

En San Luis Potosí:

Regidor 1: Alejandro Fernández Hernández; suplente, Miguel De Jesús López Mosqueda

Regidor 2: María Eugenia Castro Anguiano, suplente: Scanda Guadalupe Aranda Escalante

Regidor 3: Rodolfo Edgardo Jasso Puente, suplente: Juan Carlos Rodríguez Vázquez

Regidor 4: Alexandra Daniela Cid González, suplente: Aracely Arriaga Montejano

Regidor 5: Maximino Jasso Padrón, suplente: Lauro Abelardo González Reyes

Regidor 6: Hortencia Escanamé Escobedo, suplente: Karen Gabriela Olguin Estrada

Regidor 7: Edgar Fernando Cuevas Guzman, suplente Martin Enrique Espiricueta Martinez

Regidor 8: Maria Paulina Gomez Hernandez, suplente: Sandra Leticia Hernandez Serrato

Regidor 9: Eduardo Nava Diaz, suplente: Santiago Alonso Manzo Gomez

Regidor 10: Amairanny Lizeth Perez Quintana, suplente: Andrea Janeth Gomez Aguilar

Regidor 11: Martin Zacarias Ramirez Ramos, suplente: Fernando Gonzales Vega

Regidor 12: Maritza Jenith Vazquez Perez, suplente: Gisel Adelaida Hernadez Hernadez

Regidor 13: Emiliano Padron Saldaña, suplente: Cesar Adrian Hernandez Delgado

En Matehuala:

Regidor 1: Franco Alejandro Coronado Guerra, suplente: Jesús Castillo Reyna

Regidor 2: Maribel Celaya Guerra, suplente: Claudia Ibet Oliva Rocha

Regidor 3: Jorge Arturo Sandoval Zapata, suplente: Ivan Guadalupe González Arias

Regidor 4: María Del Carmen Vázquez Salinas, suplente: Anabel Cordora Escobedo

Regidor 5: Enrique Olivares Martínez, suplente: Edgar Villanueva Cazares

Regidor 6: María Margarita Herrera Ruiz, suplente: Cristina Isabel Herrera Ruiz

Regidor 7: Luis Antonio Nava Díaz, suplente: Erick Leocadio Medellín Rueda

Regidor 8: Judith Maribel Rocha Cruz , suplente: Ana Laura Rodríguez Leija

Regidor 9: Mario Paez Sifuentes, suplente: Heriberto Salazar Infante

Regidor 10: María Candelaria Rodríguez Hernández, suplente: María Leonarda Hernández Hernández

Regidor 11: José Luis Ávila Medellín, suplente: Daniel Cabrera Aguilar

En Ciudad Valles:

Regidor 1: Javier Cruz Salazar, suplente: Mario Galicia Villegas

Regidor 2: Maria Fernanda Gonzalez Contreras, suplente: Maria Guadalupe Aguilar Morales

Regidor 3: Daniel Echeverria Morante, suplente: Raul Martinez Martinez

Regidor 4: Mayra Angeles Mariscal, suplente: Adriana Herrera Castillo

Regidor 5: Romulo Yañez Suarez, suplente: Jesus Mar Santos

Regidor 6: Maria Celina Castro Montes, suplente: Karla Maria Fonseca Herrera

Regidor 7: Jose Manuel Gomez Ortiz , suplente: Jose Jairo Perez Olvera

Regidor 8: Adriana Herrera Castillo, suplente: Abigail  Pozos Enriquez

Regidor 9: Luis Alberto Galarza Sanchez, suplente: Luis Adan Garcia Reyes

En Rioverde:

Regidor 1: Jose Antonio Castillo Govea, suplente: Jose Luis Diaz Guevara

Regidor 2: Maria Fe Airan Garcia Martinez, suplente: Itzel Alejandra Jonguitu Torres

Regidor 3: Gustsvo Limon Robles, suplente: Luis Fernando Cevallos

Regidor 4: Olga Guadalupe Guitierrez Avila, suplente: Erika Del Rocio Martinez Avila

Regidor 5: Raul Salomon Sandoval Gonzalez, suplente: German Cruz Gutierrez

Regidor 6: Manuela Martin Del Campo Rodriguez, suplente: Perla Esmeralda Olvera Rocha

Regidor 7: Juan Antonio Gutierrez Ramirez, suplente Francisco Ivan Martinez

Regidor 8: Virginia Aguilar Martinez, suplente: Claudia Cabrera Romero

Regidor 9: Omar Eduardo Mendez Moreno, suplente: Erick Alberto Salas Maldonado

Regidor 10: Ruth Galvan Martinez, suplente: Edna Concepcion Moreno Martinez

Regidor 11: Jose De Jesus Castro Gonzales, suplente: Sergio Romualdo Hernadez Vaca

En Tamazunchale:

Regidor 1: Eudocio Mateo Santos, suplente: Herculano Campos Campos

Regidor 2: Aracely Arnaud Fernandez, suplente: Eustacia Cruz Perez

Regidor 3: Nestor Santiago Hernandez, suplente: Marcelino Martinez Hipolito

Regidor 4: Edith Antonio Hernandez, suplente: Emma Marquez Trejo

Regidor 5: Gustavo Hernandez Hernandez, suplente: Pedro Cuauhtémoc Hernández Hernández

Regidor 6: Anelida Hernandez Neri, suplente: Rosa Judith Espinosa Avila

Regidor 7: Daniel Cortés Orduña, suplente: Elias Cirilo Antonio

Regidor 8: Angeles Hernandez Guadalupe, suplente: Yael Samara Marquez Guillermo

Regidor 9: Carmelo Gutierrez Santiago, suplente: Jaime Gonzalez Gonzalez

Regidor 10: Melissa Lopez Santiago, suplente: Ana Laura Hernandez Hernandez

Regidor 11: Juan Gabriel Montejano Rodriguez, suplente: Adan Martinez Placida

En Soledad de Graciano Sánchez:

Regidor 1: Oscar Sebastián Campos Amaro, suplente: Jaime Neri Loredo

Regidor 2: Margarita Vargas Zamarrón, suplente: Arely De Los Angeles Noyola Carrizales

Regidor 3: Justino De Jesús Cuevas Ruíz, suplente: Alberto Zapien Martinez

Regidor 4: Sandra Isabel Hernández Galarza, suplente: Lucero Rodriguez Aguilar

Regidor 5: Luis Angel Muñoz Martinez, suplente: Pablo Campos Flores

Regidor 6: Cecilia De Jesus Rosas Galvan, suplente: Anette Carolina Rojas Franco

Regidor 7: Porfirio Briones Gaitán, suplente: Víctor Abrham Córdova Nepomuceno

Regidor 8: Grecia Viridiana Castro Loredo, suplente: Diana Sarai Celestino Miranda

Regidor 9: Fermin Noyola Tovar, suplente: José Guadalupe Ruiz Castañón

Regidor 10: Perla Ivett Martínez Medellín, suplente: Alma Elizabeth Campos Amaro

Regidor 11: José Adrian Camacho Bandín, suplente: Israel Isaac Lucio Vargas

Y en Xilitla:

Regidor 1: Raquel Marcial Rodriguez, suplente: Hermelinda Santiago Hernandez

Regidor 2: Flavio Quiroz Camargo, suplente: Soram Lopez Chavez

Regidor 3: Lucila Santiago Bautista, suplente: Lorenza De Jesus Ortiz Hernandez

Regidor 4: Mateo Hernandez Felix, suplente: Oscar Baustista Ponce

Regidor 5: Ma. Magdalena Hernandez Gonzalez, suplente: Maria Guadalupe Martinez Briseño.

Finalmente, indició que se enviarán las propuestas a la Comisión Permanente Nacional para su ratificación, a fin de confirmar las planillas que se registrarán ante el Órgano Electoral Estatal.

Compartir nota:

Notas relacionadas