Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Exitosa II entrega de premios por los 80 años de la Lucha Libre en SLP

  • Fueron elegidos por el público “El Cholo”, “Ilegal Jr.”, “Capitán Kid”, “Trío Culto Satánico”, “Luz Viva”, “Dark Moon”, “Rey Águila”, “Lady Black”, “Power Kid y Strong Panther”, “Gavilán Jr.”, “Estrellita de Plata”, “Helio”, “El Macho”, “Porthos”, entre muchos más.
  • Al finalizar el evento, la Dirección de Deporte Municipal programó una exhibición de Lucha Libre con ring frente a Palacio Municipal; mientras que en el propio Teatro Alarcón se proyectó “Santo contra las Mujeres Vampiro”, en la modalidad de Cinema Vinil.
  • Un evento lleno de emotividad en Teatro Alarcón que alguna vez albergó programas de lucha libre, en el que también se mostró un sensible video de los luchadores fallecidos.

Una emotiva ceremonia de premiación de la lucha libre local, organizada por el Gobierno de la Capital, en un escenario único e histórico como lo es el Teatro Alarcón, fue la que se celebró este 21 de septiembre en que se conmemora el Día Nacional de la Lucha Libre en México, y en la que las direcciones de Cultura y Deporte municipal organizaron diversas actividades.

Presentes, Luis Fernando Alonso Molina, director de Deporte Municipal y Daniel García Álvarez de La Llera, Director de Cultura, la presidenta de la Comisión de Box, Lucha y Artes Mixtas, Blanca Estela Rodríguez Rivera y Humberto Jiménez, director de La Bendita Lucha Libre, se hicieron entrega de reconocimiento a luchadoras y luchadores en 19 categorías, y además se entregaron 19 galardones a luchadores potosinos por su trayectoria en los cuadriláteros por décadas.

Daniel de la Llera, dijo que por segundo año consecutivo se reconoce a los y las luchadoras potosinas, en un evento que el Gobierno de la Capital acompaña por la importancia social, popular, deportiva e histórica que tiene la lucha libre en San Luis Potosí.

Luis Alonso Molina dijo que la lucha libre es un deporte que el Gobierno de la Capital seguirá apoyando, y este tipo de eventos permiten unificar esfuerzos de todos los que se dedican a la lucha libre en San Luis Potosí, y catapultar el apoyo local para este gran deporte popular y nacional, además anunció un programa de lucha libre en colonias populares.

Humberto Jiménez, “Flechador Justiciero”, director de La Bendita Lucha Libre, agradeció al Ayuntamiento de la Capital por todo el apoyo brindado, y convocó a todo el gremio de la lucha para que seguir unificando un sólido grupo, y que cada año se reconozca a todos los luchadores potosinos que se dedican a este noble y popular deporte.

Se entregaron Galardones en las categorías a las y los siguientes luchadores:

  • Premio a la Excelencia Luchística: Zoviek, Gitano González, Murciélago Asesino, Piscis, Rey Fuego, Poder Rojo, Asesino Maldito, Alma Roja, Rubén Escobedo, Referee Kalimán, Cachorro, Crossman, Maniaco, Galaxia 79, Pachuco, Tauro Jr., Curro Hernández, Gavilán Sr. y Silver Man.
  • Revelación del Año: El Cholo
  • Mejor Referee: Chocheman
  • Mejor Aéreo: Ilegal Jr.
  • Mejor Novato: Capitán kid
  • Mejor Trío: Culto Satánico
  • Mejor Luchadora Técnica: Luz Viva
  • Mejor Luchadora Ruda: Dark Moon
  • Mejor Luchador del Año: Rey Águila
  • Mejor Novata: Lady Black
  • Mejor Pareja: Power kid y Strong Panther
  • Mejor Técnico: Gavilán Jr.
  • Mejor Luchadora de Rioverde: Estrellita de Plata
  • Mejor Luchador Técnico de Rioverde: Helio
  • Mejor Luchador Rudo de Rioverde: El Macho
  • Mejor Luchador Rudo de Matehuala: Porthos
  • Mejor Luchador Técnico de Matehuala: Sombra Guerrera
  • Mejor Rudo: Mini Maniaco
  • Mejor Lucha del Año: Arena Coliseo en la que se presentaron en cartel Rey Águila, Arañita, Coyote Azul Jr., Gavilán Jr., Black Extreme, Oro Azul, Niño Montaña y Rey Diamante.

(Boletín)

Compartir nota:

Notas relacionadas